Unsere Schule

Die Anton-Gruner-Schule ist eine Grundschule mit Eingangsstufe und flexiblem Schulanfang für zirka 320 bis 340 Schülerinnen und Schüler aus allen Teilen der Welt.

In der Schule wird auf die Förderung von Deutschkenntnissen viel Wert gelegt, u. a. durch Vorlaufkurse, Deutsch-Intensivklassen, Förderung in Kleingruppen in Deutsch als Zweitsprache (DaZ) und Hertie-Unterricht. Die Schule arbeitet eng zusammen mit der Betreuenden Grundschule (BGS), einer Einrichtung der Stadt.

Schulkonzept

An der Anton-Gruner-Schule können Kinder bereits mit fünf Jahren eingeschult werden. Je nach Geburtsdatum ist dies sowohl nach den Sommerferien als auch zum 1. Februar möglich. Auf diese Weise gehen wir auf die individuellen Bedürfnisse der Kindeein.

Die Kinder werden in jahrgangsgemischten Klassen der Stufen 0, 1 und 2 unterrichtet (Eingangsstufe). In diesen ersten drei Jahren an der Anton-Gruner-Schule profitiert Ihr Kind von der individuellen Verweildauer in der jahrgangsübergreifenden Klasse, die ganz nach den Möglichkeiten des Kindes verlängert oder verkürzt werden kann.

Die Kinder werden neben der Klassenlehrerin bzw. dem Klassenlehrer außerdem von einem sozialpädagogischen Team betreut. 

Insgesamt ist der Unterricht in den jahrgangsübergreifenden Klassen so gestaltet, dass jedes Kind entsprechend seiner individuellen Voraussetzungen Lernangebote nutzen kann. 

Nach der jahrgangsübergreifenden Eingangsstufe wechseln die Kinder in die Oberstufe und besuchen die Klassen 3 und 4, nach deren Abschluss sie dann auf eine weiterführende Schule wechseln. Ein besonderer Vorteil des gemeinsamen Lernens von Kindern unterschiedlichen Alters ist, dass jedes Kind zeigen kann, wozu es in der Lage ist und dort Hilfe bekommt, wo es selbst noch nicht weiterweiß. Die Kinder spornen sich gegenseitig zu Leistungen an und entwickeln zugleich ein Sozialverhalten, das von Geduld, Verständnis und Aufmerksamkeit geprägt ist.

Menschen

Viele Menschen engagieren sich Tag für Tag an der Anton-Gruner-Schule, um unseren Kindern einen guten Start in die Zukunft zu ermöglichen. So erreichen Sie uns:

Schulleitung

Kathrin Düde, Rektorin
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Melanie Niebling, Konrektorin
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Klassenleitungen

Eingangsstufe

Annegret Kilian, Klasselehrerin E-a (Raben) – Ganztagsklasse
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@nai1709434836liK.t1709434836ergen1709434836nA1709434836

Margarete Villmar, Klassenlehrerin E-b (Bären)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@ram1709434836lliV.1709434836etera1709434836graM1709434836

Pia Schindler-Volz, Klassenlehrerin E-c (Elefanten)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@zlo1709434836v-rel1709434836dnihc1709434836s.aiP1709434836

Susanne Janocha, Klassenlehrerin E-d (Löwen)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@ahc1709434836onaj-1709434836reyem1709434836.enna1709434836sus1709434836

Valerie Eckerth, Klassenlehrerin -e (Enten)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@htr1709434836ekcE.1709434836eirel1709434836aV1709434836

Viktoria Pitzer, Klassenlehrerin E-f (Füchse)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@rez1709434836tip.a1709434836irotk1709434836iv1709434836

Izabela Kenar, Klassenlehrerin E-g (Giraffen)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@ran1709434836eK.al1709434836ebazI1709434836

Sina Eser, Klassenlehrerin E-h (Hasen)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@res1709434836E.ani1709434836S1709434836

Melanie Niebling, Klassenlehrerin E-i (Igel)
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Jahrgang 3

Nina Prokosch, Klassenlehrerin 3a – Ganztagsklasse
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@hcs1709434836okorP1709434836.aniN1709434836

Anna-Lena Schönherr und Kathrin Düde, Klassenlehrerinnen 3b
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Bernhard Sturm, Klassenlehrer 3c
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@mru1709434836tS.dr1709434836ahnre1709434836B1709434836

Jahrgang 4

Suzan Boos, Klassenlehrerin 4a – Ganztagsklasse
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@soo1709434836B.naz1709434836uS1709434836

Hannah Knauder, Klassenlehrerin 4b
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@red1709434836uanK.1709434836hanna1709434836H1709434836

Lars Graf, Klassenlehrer 4c
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@far1709434836G.sra1709434836L1709434836

Intensivklassen

Helen Teklai, Intensivklasse 1
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@ial1709434836keT.n1709434836eleH1709434836

Johann Kramer, Intensivklasse 2
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@rem1709434836ark.n1709434836nahoj1709434836

Marina Eraković, Intensivklasse 3
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@civ1709434836okare1709434836.anir1709434836aM1709434836

Fachlehrer/innen

Christian Koch, Fachlehrer Sport und Ethik
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@2hc1709434836oK.na1709434836itsir1709434836hC1709434836

Denise Seelig, Fachlehrerin Ethik
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@gil1709434836eeS.e1709434836sineD1709434836

Fabienne Droge, Fachlehrerin Ethik
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@ego1709434836rd.en1709434836neiba1709434836f1709434836

Michaela Kramer, Fachlehrerin DaZ
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@rem1709434836ark.a1709434836leahc1709434836im1709434836

Sozialpädagog/innen & UBUS

Agnes Sudol (Eingangsstufe & Vorlaufkurse)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@lod1709434836uS.se1709434836ngA1709434836

Nicole May (Eingangsstufe)
ed.ne1709434836sseh.1709434836eluhc1709434836s@yam1709434836.eloc1709434836in1709434836

Schulsozialarbeiter/innen (BGS)

Susanne Riester
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@re1709434836tseiR1709434836.enna1709434836suS1709434836

Nana Lomo
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@om1709434836oL.an1709434836aN1709434836

Thomas Vogel
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@le1709434836goV.s1709434836amohT1709434836

Kerstin May
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@ya1709434836M.nit1709434836sreK1709434836

Michail Dolinskij
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@ji1709434836ksnil1709434836oD.li1709434836ahciM1709434836

Mathis Eiteneuer
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@re1709434836uenet1709434836iE.si1709434836htaM1709434836

Sekretariat

Lisa Klimm
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Hausmeister

Eric Sparr
ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Unterrichts- & Pausenzeiten

Betreuende Grundschule (BGS)

ab 11:45 Uhr – 17:00 Uhr

Unterricht

Frühaufsicht ab 7:30 Uhr

Offener Anfang (7:50 – 8:00 Uhr)

1. Stunde: 8:00 – 8:45 Uhr
2. Stunde: 8:45 – 9:30 Uhr

Pause, 1. Gruppe: 9:30 – 9:45 Uhr
Pause, 2. Gruppe: 9:45–10:00 Uhr

3. Stunde: 10:00 – 10:45 Uhr
4. Stunde: 10:45 – 11:30 Uhr 

Pause: 11:30 – 11:45 Uhr

5. Stunde: 11.45 – 12:30 Uhr 
6. Stunde: 12:30 – 13:15 Uhr

Ganztagsklassen

Unterricht täglich bis 14.30 Uhr

Anton-Gruner-Schule

Lehrstraße 10
65183 Wiesbaden

Telefon: 0611 – 31 22 28
Fax: 0611 – 5 99 02 20

ed.ne1709434836dabse1709434836iw@el1709434836uhcs-1709434836renur1709434836g-not1709434836na1709434836

Bürozeiten der Schule

Montag bis Freitag:
von 7:00 bis 15:00 Uhr