Unsere Schule
Die Anton-Gruner-Schule ist eine Grundschule mit Eingangsstufe und flexiblem Schulanfang für zirka 320 bis 340 Schülerinnen und Schüler aus allen Teilen der Welt.
In der Schule wird auf die Förderung von Deutschkenntnissen viel Wert gelegt, u. a. durch Vorlaufkurse, Deutsch-Intensivklassen, Förderung in Kleingruppen in Deutsch als Zweitsprache (DaZ) und Hertie-Unterricht. Die Schule arbeitet eng zusammen mit der Betreuenden Grundschule (BGS), einer Einrichtung der Stadt.
Schulkonzept
An der Anton-Gruner-Schule können Kinder bereits mit fünf Jahren eingeschult werden. Je nach Geburtsdatum ist dies sowohl nach den Sommerferien als auch zum 1. Februar möglich. Auf diese Weise gehen wir auf die individuellen Bedürfnisse der Kinder ein.
Die Kinder werden in jahrgangsgemischten Klassen der Stufen 0, 1 und 2 unterrichtet (Eingangsstufe). In diesen ersten drei Jahren an der Anton-Gruner-Schule profitiert Ihr Kind von der individuellen Verweildauer in der jahrgangsübergreifenden Klasse, die ganz nach den Möglichkeiten des Kindes verlängert oder verkürzt werden kann.
Die Kinder werden neben der Klassenlehrerin bzw. dem Klassenlehrer außerdem von einem sozialpädagogischen Team betreut.
Insgesamt ist der Unterricht in den jahrgangsübergreifenden Klassen so gestaltet, dass jedes Kind entsprechend seiner individuellen Voraussetzungen Lernangebote nutzen kann.
Nach der jahrgangsübergreifenden Eingangsstufe wechseln die Kinder in die Oberstufe und besuchen die Klassen 3 und 4, nach deren Abschluss sie dann auf eine weiterführende Schule wechseln. Ein besonderer Vorteil des gemeinsamen Lernens von Kindern unterschiedlichen Alters ist, dass jedes Kind zeigen kann, wozu es in der Lage ist und dort Hilfe bekommt, wo es selbst noch nicht weiterweiß. Die Kinder spornen sich gegenseitig zu Leistungen an und entwickeln zugleich ein Sozialverhalten, das von Geduld, Verständnis und Aufmerksamkeit geprägt ist.
Menschen
Viele Menschen engagieren sich Tag für Tag an der Anton-Gruner-Schule, um unseren Kindern einen guten Start in die Zukunft zu ermöglichen. So erreichen Sie uns:
Schulleitung
Kathrin Düde, Rektorin
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@el1713420056uhcs-1713420056renur1713420056g-not1713420056na1713420056
Melanie Niebling, Konrektorin
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@el1713420056uhcs-1713420056renur1713420056g-not1713420056na1713420056
Klassenleitungen
Eingangsstufe
Annegret Kilian, Klasselehrerin E-a (Raben) – Ganztagsklasse
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@nai1713420056liK.t1713420056ergen1713420056nA1713420056
Margarete Villmar, Klassenlehrerin E-b (Bären)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@ram1713420056lliV.1713420056etera1713420056graM1713420056
Pia Schindler-Volz, Klassenlehrerin E-c (Elefanten)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@zlo1713420056v-rel1713420056dnihc1713420056s.aiP1713420056
Susanne Janocha, Klassenlehrerin E-d (Löwen)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@ahc1713420056onaj-1713420056reyem1713420056.enna1713420056sus1713420056
Valerie Eckerth, Klassenlehrerin E-e (Enten)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@htr1713420056ekcE.1713420056eirel1713420056aV1713420056
Viktoria Pitzer, Klassenlehrerin E-f (Füchse)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@rez1713420056tip.a1713420056irotk1713420056iv1713420056
Izabela Kenar, Klassenlehrerin E-g (Giraffen)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@ran1713420056eK.al1713420056ebazI1713420056
Sina Eser, Klassenlehrerin E-h (Hasen)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@res1713420056E.ani1713420056S1713420056
Melanie Niebling, Klassenlehrerin E-i (Igel)
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@el1713420056uhcs-1713420056renur1713420056g-not1713420056na1713420056
Jahrgang 3
Nina Prokosch, Klassenlehrerin 3a – Ganztagsklasse
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@hcs1713420056okorP1713420056.aniN1713420056
Kathrin Düde, Klassenlehrerin 3b
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@el1713420056uhcs-1713420056renur1713420056g-not1713420056na1713420056
David Brodt, Klassenlehrer 3b
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@tdo1713420056rb.di1713420056vad1713420056
Bernhard Sturm, Klassenlehrer 3c
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@mru1713420056tS.dr1713420056ahnre1713420056B1713420056
Jahrgang 4
Suzan Boos, Klassenlehrerin 4a – Ganztagsklasse
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@soo1713420056B.naz1713420056uS1713420056
Hannah Knauder, Klassenlehrerin 4b
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@red1713420056uanK.1713420056hanna1713420056H1713420056
Lars Graf, Klassenlehrer 4c
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@far1713420056G.sra1713420056L1713420056
Intensivklassen
Helen Teklai, Intensivklasse 1
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@ial1713420056keT.n1713420056eleH1713420056
Johann Kramer, Intensivklasse 2
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@rem1713420056ark.n1713420056nahoj1713420056
Fachlehrerschaft
Fabienne Droge, Fachlehrerin Ethik
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@ego1713420056rd.en1713420056neiba1713420056f1713420056
Christian Koch, Fachlehrer Sport und Ethik
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@2hc1713420056oK.na1713420056itsir1713420056hC1713420056
Michaela Kramer, Fachlehrerin DaZ und Kunst
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@rem1713420056ark.a1713420056leahc1713420056im1713420056
Eva Nagel, Fachlehrerin Sport und Sachkunde
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@leg1713420056an.av1713420056e1713420056
Denise Seelig, Fachlehrerin Ethik
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@gil1713420056eeS.e1713420056sineD1713420056
Sozialpädagoginnen
Marina Eraković (Eingangsstufe)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@civ1713420056okare1713420056.anir1713420056aM1713420056
Nicole May (Eingangsstufe)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@yam1713420056.eloc1713420056in1713420056
Agnes Sudol (Eingangsstufe & Vorlaufkurse)
ed.ne1713420056sseh.1713420056eluhc1713420056s@lod1713420056uS.se1713420056ngA1713420056
Schulsozialarbeit (BGS)
Susanne Riester
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@re1713420056tseiR1713420056.enna1713420056suS1713420056
Nana Lomo
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@om1713420056oL.an1713420056aN1713420056
Michail Dolinskij
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@ji1713420056ksnil1713420056oD.li1713420056ahciM1713420056
Mathis Eiteneuer
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@re1713420056uenet1713420056iE.si1713420056htaM1713420056
Kerstin May
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@ya1713420056M.nit1713420056sreK1713420056
Thomas Vogel
ed.ne1713420056dabse1713420056iw@le1713420056goV.s1713420056amohT1713420056
Sekretariat
Hausmeister
Unterrichts- & Pausenzeiten
Betreuende Grundschule (BGS)
ab 11:45 Uhr – 17:00 Uhr
Unterricht
Frühaufsicht ab 7:30 Uhr
Offener Anfang (7:50 – 8:00 Uhr)
1. Stunde: 8:00 – 8:45 Uhr
2. Stunde: 8:45 – 9:30 Uhr
Pause, 1. Gruppe: 9:30 – 9:45 Uhr
Pause, 2. Gruppe: 9:45–10:00 Uhr
3. Stunde: 10:00 – 10:45 Uhr
4. Stunde: 10:45 – 11:30 Uhr
Pause: 11:30 – 11:45 Uhr
5. Stunde: 11.45 – 12:30 Uhr
6. Stunde: 12:30 – 13:15 Uhr
Ganztagsklassen
Unterricht täglich bis 14.30 Uhr
Anton-Gruner-Schule
Lehrstraße 10
65183 Wiesbaden
Telefon: 0611 – 31 22 28
Fax: 0611 – 5 99 02 20
Bürozeiten der Schule
Montag bis Freitag:
von 7:00 bis 15:00 Uhr